Можно ли взять кредит без согласия супруга

Личные долги супругов

Можно ли получить кредит, потратить деньги на свои личные интересы, а долг поделить с супругом? Разберёмся в этом вопросе.

Сумма невыплаченного кредита может стать общей для супругов задолженностью, если в суде будет доказано, что заёмные средства направлялись на нужды семьи. В этом случае пригодится согласие второго супруга на получение кредита.

Если второй супруг в суде докажет, что заем был оформлен без его согласия и банк знал об отсутствии договоренности на этот счет между супругами, то долг может быть признан в судебном порядке личным долгом заемщика.

Однако даже если согласие второго супруга не было получено, но суд установит, что кредит был потрачен полностью на семейные нужды, то заем все равно может быть признан общим долгом и будет подлежать разделу между супругами (ч.

2 ст. 45 СК РФ). Аналогичная позиция содержится и в п.15 Постановления ВС «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Суды на практике не всегда считают несогласие второго супруга на оформление кредита основанием для признания долга личным займом одного супруга. В то же время в последнее время нередко уже банки по своей инициативе оспаривают решения о разделе общего долга между супругами, ссылаясь на статьи 307, 391 ГК РФ.

В итоге требование о признании долга обжалуется и его удовлетворение отменяется региональными судами. Таким образом, даже признание кредита общим долгом в судах первой инстанции (в районных или городских судах) не гарантирует того, что такое решение не будет потом обжаловано самим банком.

При оформлении кредитного контракта банки берут у потенциального заемщика согласие на обработку личных сведений о себе, включая возможность сделать запрос в Бюро кредитных историй.

Запретить мужу или жене повесить на себя ответственность не получится — дееспособному человеку для оформления займа не нужно разрешение иных лиц.

Единственным решением будет составить брачный договор, в котором будет пункт о том, что отвечает по кредитным обязательствам только та сторона, которая их «набрала».

Лучше всего за оформлением такого соглашения обращаться к юристу — специалист, который постоянно сталкивается с такими вопросами, учтет все нюансы конкретной ситуации и составит документ так, что взыскать сумму будет невозможно.

Если начали звонить из банка и говорить о том, что заемщик не платит по договору, то его супруг или супруга может принять решение помочь деньгами добровольно.

При отсутствии возможности и/или желания оплачивать взятый супругом кредит необходимо определить, были ли средства потрачены на общие цели. Если да, то ответственности избежать не получится.

Ответ на вопрос о том, нужно ли согласие супруга на оформление кредита, будет зависеть от конкретных условий, в которых находятся заемщик и кредитор.

Некоторые банки при выдаче кредитов, а также фирмы, предлагающие так называемые микрозаймы, довольно часто не требуют согласия супруга на оформление кредита. По всей видимости, у банков и фирм на это есть причины.

Поэтому в любом случае при намерении взять микрозайм (микрокредит) лучше взвесить все «за» и «против». И только после этого принять окончательное решение.

Имущество супругов, приобретенное во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33 СК РФ).

Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное. При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Презумпция согласия 

Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).

В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. На практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика.

По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.

Хотя некоторые банки (но не все) требуют согласия супруга на выдачу крупных кредитов (от 500 000 руб.)

Если бывший супруг/супруга не согласен делить кредит или долг?

Вопрос согласия второго супруга на получение кредита обычно рассматривается при установлении обстоятельств, связанных с тем, является ли этот кредит общим долгом. Чаще всего это имеет место в случае раздела общего имущества через суд.

Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

Примечание. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе (п.

1 ст. 38 СК РФ).

Ст 33 Семейного кодекса Российской Федерации четко трактует понятие «совместного имущества», как имущества, нажитого обоими супругами в браке. Кроме того, что было подарено одному их них или получено в наследство.

Впрочем, особый порядок владения/распоряжения имуществом может быть прописан в брачном договоре.

Любой долг, которым муж и жена обзаводятся в период брака, считается их общим долгом. Однако, если один брал деньги на личные нужды, второй по такому долгу отвечать не должен.

https://www.youtube.com/watch?v=m7bc_GC7dBQ

Допустим, жена решила съездить в Париж одна и взяла для этого потребительский кредит, тогда муж платить по этому договору не обязан. Этот долг к категории общих не относится.

Гораздо хуже положение супругов, являющихся поручителями по кредитам своих «половинок». Ведь по закону, когда заемщик не в состоянии погасить долг, сделать это обязан его поручитель.

Впрочем, последний может этого и не делать, а ждать судебного решения по данному вопросу. И банки также не могут принуждать поручителя к выплатам, не имея на руках вступившего в законную силу судебного решения.

1 ст. 33 СК РФ). Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное.

При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п.

2 ст. 35 СК РФ; п.

2 ст. 253 ГК РФ).

В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено.

65 ч. 3 СК Украины для заключения одним из супругов договоров, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договоров относительно ценного имущества, согласие второго из супругов должно быть письменным, а также нотариально удостоверено.

Также требование к наличию такого документа как Согласие супруга/супруги на получение кредита обычно прописываются в тексте самого кредитного договора.

Банки с таким подходом не согласны, усматривая в этом покушение на финансовую свободу россиян.

С законодательной инициативой запретить россиянам брать кредиты без ведома своих вторых половин выступил депутат Олег Михеев. По его мнению, при низкой финансовой грамотности населения и редком применении брачного договора подобный шаг является оправданным.

Это единственный способ предохранить семьи от неурядиц, связанных с разделом кредитных обязательств.

По нему долг считается фактически общим, только если доказано, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи», – поясняет руководитель практики несостоятельности и банкротства Nektorov, Saveliev

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: