Можно ли погасить кредит материнским капиталом?

О чем говорит буква закона?

Опираясь на действующее законодательство (ФЗ № 256 ст.7) становится ясно — можно ли материнским капиталом погасить кредит в банке, однако не все виды займов входят в число разрешенных.

Сразу отметим, что любое обналичивание средств является недопустимым мероприятием, поэтому организации, лица, участвующие в подобных мошеннических махинациях, подлежат наказанию в виде административной или уголовной ответственности.

Итак, в ст.7 подробно описан список допустимых целей расходования маткапитала, а именно:

  1. Улучшение жилищных условий.
  2. Получение образовательных услуг.
  3. Накопление пенсии для женщины.
  4. Покупка товаров/услуг для социальной адаптации детей инвалидов.
  5. Лечение, реабилитация ребенка.
  6. Получение ежемесячных выплат тем семьям, которые остро в этом нуждаются (возможность появится уже в течение 2018 года).

Закон не ограничивает использование средств одновременно в нескольких направлениях. Так, первый пункт из списка дает прямое разрешение на кредитование граждан, желающих обзавестись квартирой, домом и улучшить, таким образом, свои жилищные условия.

Подчеркнем, что текущие расходы семьи, например, питание, ремонт, покупка мебели и пр. не могут быть оплачены за счет маткапитала. Более подробное объяснение о распоряжении мат. капитала в соответствие с выбранным направлением содержат Постановление № 380 и Правило № 926.

Согласно вновь изданному проекту 256 Ф3 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который собственно и регламентирует траты материнского капитала, погасить потребительский кредит, суммой денег материнского капитала категорически запрещено.

В законодательстве прописан тот факт, что материнский капитал может составить полностью или частично сумму накопительной трудовой пенсии ребенка.

Материнский капитал может быть направлен на накопительную часть пенсии, но только при условии, чтоданные части денежных средств передаются между Пенсионным фондом и негосударственными фондами.

Однако, в такой ситуации есть некоторые риски, связанные с вопросами, когда пенсия может быть заморожена. Также, смотря на современные реалии развития современной экономики, неизвестно будет ли хоть что-то значить сумма накопленной пенсии, на момент достижения ребенком пенсионного возраста.

В настоящее время в Российской Федерации не запрещается использование денег материнского капитала для внесения нескольких взносов по обязательствам перед кредитной организацией или полного погашения потребительского кредита.

При этом воспользоваться такой возможностью допустимо даже в тех случаях, когда заем был взят в финансовой компании еще до появления на свет второго ребенка.

Но стоит учитывать, что средствами материнского капитала можно решить вопросы только задолженности по кредитам, ссудам и ипотекам, направленным на улучшение условий проживания ребенка и его семьи, покупку нового дома или квартиры.

Поправки в законодательство были внесены в начале 2015 года, после чего они вступили в силу. Согласно указанным дополнениям средства, выделяемые государством по программе поддержки материнства, можно направить на погашение потребительского кредита.

Причем не обязательно ждать, когда второму ребенку исполнится 3 года.

Стоит отметить, что материнский капитал можно использовать и как первоначальный взнос во многих банках Российской федерации при оформлении кредита.

Условия погашения кредита материнским капиталом

Как правило, маткапитал можно потратить, когда ребенку уже исполнилось 3 года, однако есть исключения. Например, если деньги направляются исключительно на улучшение жилищных условий – ипотечный кредит.

Период открытия займа не имеет принципиального значения, т.е. можно погасить кредит, открытый еще до получения сертификата, заплатив, например, остаток долгового обязательства.

По состоянию на 2018 год размер материнского капитала составляет 453026 рублей.

Программа в отношении материнского капитала продлена до конца 2021 года. Допустимо оформить кредит в соответствие с разрешенными целями, например, на улучшение жилищных условий с момента получения сертификата.

Также можно его использовать для погашения уже имеющегося займа, который был оформлен еще до рождения второго или последующего ребенка. Возможно погашение кредита МК в качестве первого взноса, процентов, части основного долга даже в досрочном порядке.

Погасить потребительский кредит материнским капиталом может как владелица сертификата, так и ее супруг, оформивший ипотечную ссуду. Кроме того, обладателями сертификата на семейный капитал могут являться не только женщины, но и мужчины, выступающими опекунами своих детей.

Банки вправе не принимать сертификат в качестве первого взноса, но не могут отказать клиенту в погашении потребительского кредита материнским капиталом.

Отметим также, что направить материнский капитал на потребительский кредит можно только раз, а если размер долга будет меньше, чем сумма положенного вам капитала, то остаток средств просто пропадёт.

Материнский, или семейный капитал — это установленная законодательно финансовая мера для поддержки российских семей с детьми. Мероприятие направлено на стимулирование рождаемости в семьях, создание благоприятных условий для воспитания здорового поколения российских граждан.

 Данная форма поддержки семьи в России установлена с 2007 года и действует по 2018 год включительно.

Воспользоваться материнским (семейным) капиталом могут семьи в период с 2007 по 2018 годы при условии, что ранее данная льгота не оформлялась.

Законодательством определены виды расходования семьями средств материнского капитала:

  1. Повышение уровня комфортности условий проживания.
  2. Оплата расходов на образование детей.
  3. Отчисления в ПФ РФ на формирование пенсии матери.

В соответствии с пунктом 1, жилищные условия могут улучшаться при помощи различных ипотечных программ, реализуемым банками. С помощью семейного капитала можно погашать только ипотечный кредит, при этом неважно на кого он оформлен — на маму или папу.

Но здесь существует условие: покупаемое в ипотеку жилье (дом, квартира) оформляется на всех членов семьи или в договоре об ипотеке должно быть указано условие об обязательном последующем оформлении права собственности на всех домочадцев.

Из требований ФЗ № 256 от 29.12.2006 г. следует, что использование средств материнского капитала для погашения любых займов не допускается. Такое право законодательно закреплено только для ипотечных кредитов на получение или строительство жилья.

Как вам наверняка известно, начиная с 2007 года семьи с двумя или более детьми имеют право однократно получить материальную помощь от государства.

Речь конечно же идет о материнском или как еще его принято называть семейном капитале (дальше — МК). Сертификат на МК дает возможность приобрести жилье, получить образование или сформировать пенсию мамы.

Помимо прочего его можно использовать в безналичном порядке для погашения кредита, взятого семьей.

О том, какие условия погашения жилищного кредита материнским капиталом предъявляются в нашей стране, где и как можно воспользоваться такой возможностью мы подробно расскажем в этой статье.

Пять условий

Во-первых, это должен быть целевой кредит. То есть в кредитном договоре черным по белому должна быть прописана цель получения вами заемных средств.

Учтите, если вы берете целевой кредит, то кредитная организация, а заодно и Пенсионный фонд, который будет заниматься выдачей сертификата на МК и переводом средств по кредитному договору, потребуют от вас документы, подтверждающие целевое использование кредита. Нет документов — нет денег.

Во-вторых, цель у кредита должна быть не какая-то абстрактная, а вполне себе конкретная, заранее утвержденная законодательством. Если быть точными, то допустимо погашение материнским капиталом ипотечного кредита, а также любого другого процентного займа на строительство или приобретение готового жилого помещения — дома, квартиры и т.д..

И опять же — нужны соответствующие доказательства. Если речь идет о строительстве с участием подрядчика, то документом, подтверждающим целевое использование кредитных средств, будет договор участия в долевом строительстве. Если приобретается готовое жилье — договор купли-продажи.

Недопустимо погашение материнским капиталом потребительских кредитов, даже если деньги вы брали и потратили на строительство все того же жилья. Хотя теоретически, конечно, такое возможно.

В законе прописано, что вы можете компенсировать за счет МК средства, потраченные на самостоятельное строительство. Однако на практике все это мало осуществимо.

https://www.youtube.com/watch?v=9DBYeLKWf70

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: